Несет ли компания ответственность за недоставку товара?

Иностранная компания 29 декабря 2007 г. ввезла на таможенную территорию Российской Федерации товар стоимостью 17,3 тыс. долл. США, срок доставки которого в таможню назначения был установлен до 3 января 2008 г. Однако товар был похищен в процессе таможенного оформления. Фирму представлял ее водитель, который оставил товар без присмотра.

Несет ли компания ответственность за недоставку товара? Каковы обязанности перевозчика перед таможенными органами в случае недоставки иностранного товара в таможенный орган назначения?

, никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Никита!

Согласно ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Согласно ст. 28 если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) потребитель по своему выбору вправе:

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Однако, требования потребителя, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, поставщик обязан возместить стоимость товара в полном объёме, если нет иных оснований.