8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации:

Есть два наследника квартиры, один прописан в квартире. Пропустили срок вступления в наследство. Второй наследник будет отказываться от наследства. Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?

, Светлана, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае необходимо обращаться в суд. В зависимости от обстоятельств возможны два варианта защиты прав: восстановление срока на вступление в наследство с последующим признанием права собственности и установление факта принятия наследства. Срок для отказа от наследства также истек. Вступление в наследство является правом, а не обязанностью, поэтому второй наследник может просто подтвердить отсутствие претензий на наследственное имущество. Более точно оценить перспективы дела возможно лишь при детальном изучении ситуации.

0
0
0
0
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Чтобы вступить в права наследования после пропущенных 6 месяцев с момента смерти наследодателя, необходимо написать исковое заявление в суд просьба о восстановлении срока принятия наследства, согл. ст.264ГПК.
 С Уважением Ольга 

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Наследник  зарегистрированный в квартире  может доказывать, что принял наследство фактически. Ему это проще всего  будет сделать, он платил коммунальные платежи, делал ремонт и.т.д. Попытаться сделать это можно у  нотариуса, если  нотариус перестраховываться будет, и откажет, то в суд. Второй наследник не хочет принимать наследство (не зарегистрированный в квартире) так пусть и не принимает его. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2019