8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации:

Есть два наследника квартиры, один прописан в квартире. Пропустили срок вступления в наследство. Второй наследник будет отказываться от наследства. Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?

, Светлана, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае необходимо обращаться в суд. В зависимости от обстоятельств возможны два варианта защиты прав: восстановление срока на вступление в наследство с последующим признанием права собственности и установление факта принятия наследства. Срок для отказа от наследства также истек. Вступление в наследство является правом, а не обязанностью, поэтому второй наследник может просто подтвердить отсутствие претензий на наследственное имущество. Более точно оценить перспективы дела возможно лишь при детальном изучении ситуации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Чтобы вступить в права наследования после пропущенных 6 месяцев с момента смерти наследодателя, необходимо написать исковое заявление в суд просьба о восстановлении срока принятия наследства, согл. ст.264ГПК.
С Уважением Ольга

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Наследник зарегистрированный в квартире может доказывать, что принял наследство фактически. Ему это проще всего будет сделать, он платил коммунальные платежи, делал ремонт и.т.д. Попытаться сделать это можно у нотариуса, если нотариус перестраховываться будет, и откажет, то в суд. Второй наследник не хочет принимать наследство (не зарегистрированный в квартире) так пусть и не принимает его.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Необходимо ли оплачивать госпошлину в суд о взыскании заработной платы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо ли оплачивать госпошлину в суд о взыскании заработной платы, согласно граж.-прав договору (не трудовому)? И я так понимаю, раз это трудовой спор, то мне необходимо обращаться в районный (городской) суд?
, вопрос №2556946, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли вступление в СРО при выполнении полного комплекса работ в помещении?
Вопрос: занимаемся ремонтом помещений для разных федеральных ритейлеров, необходимо ли вступление в СРО, при выполнении полного комплекса работ в помещении, в том числе отделочные работы, сантехнические, электромонтажные, кондиционирование. Договора не превышают 3 000 000 рублей. Здания , в которых производятся ремонты, не являются не уникальными ни тем более опасными.
, вопрос №2196987, Марат Сергеевич, г. Великий Новгород
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследство через суд, если есть долг за ЖКУ?
Можно ли оформить наследство через суд если есть долг жкх?В наследство не вступали 5 лет,после смерти наследодателя.
, вопрос №2106540, Алексей, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Требуется ли вступление в СРО для монтажа металлических дверей?
День добрый! необходимо ли вступление в СРО при деятельности-монтаж металлических дверей (противопожарных, технических, квартирных), по договорам подрядов со строительными организациями с подписаниями актов на скрытые работы. Заказчик требует
, вопрос №1868166, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Необходимо ли присутствие потерпевшего в суде при рассмотрении дела по ст112 УК РФ в особом порядке?
Необходимо ли присутствие потерпевшего в суде при рассмотрении УД по 112ст УК РФ в особом порядке? Из материалов дела: - причинение вреда здоровью средней тяжусти (перелом челюсти в следствии удара кулаком); - в пояснениях потерпевшего заявление о особом порядке и отсутствие претензий к обвиняемому, а так же согласие на примерение в суде; - в пояснении обвиняемого так же заявление о особом порядке.
, вопрос №1386027, Сергей, г. Каменск-Уральский
1 ответ