Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации:

Есть два наследника квартиры, один прописан в квартире. Пропустили срок вступления в наследство. Второй наследник будет отказываться от наследства. Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?

, Светлана, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае необходимо обращаться в суд. В зависимости от обстоятельств возможны два варианта защиты прав: восстановление срока на вступление в наследство с последующим признанием права собственности и установление факта принятия наследства. Срок для отказа от наследства также истек. Вступление в наследство является правом, а не обязанностью, поэтому второй наследник может просто подтвердить отсутствие претензий на наследственное имущество. Более точно оценить перспективы дела возможно лишь при детальном изучении ситуации.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Чтобы вступить в права наследования после пропущенных 6 месяцев с момента смерти наследодателя, необходимо написать исковое заявление в суд просьба о восстановлении срока принятия наследства, согл. ст.264ГПК.
 С Уважением Ольга

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Наследник  зарегистрированный в квартире  может доказывать, что принял наследство фактически. Ему это проще всего  будет сделать, он платил коммунальные платежи, делал ремонт и.т.д. Попытаться сделать это можно у  нотариуса, если  нотариус перестраховываться будет, и откажет, то в суд. Второй наследник не хочет принимать наследство (не зарегистрированный в квартире) так пусть и не принимает его.