Между родителями и классным руководителем конфликт

Добрый вечер. Между родителями и классным руководителем конфликт. Родители написали заявление о смене им классного руководителя в связи с тем, как они считают, что она занижает оценки, предвзято относится. Учителю предложили перевестись в другое здание, но учитель не хочет. Как работодатель в принудительном порядке перевести работника в другое здание в другой класс не меняя нагрузки и должности?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна,

вы можете сделать это без согласия работника:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

С уважением, Логинов Сергей

Татьяна
Клиент, г. Москва

В договоре прописано место работы именно в этом здании. А перемещение планируем в другое здание

В зависимости от того является ли текущее место работы и другое здание одним структурным подразделением. Если да, то перевод возможен без согласия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 27. Структура образовательной организации

1. Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.
2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).