Могу ли я лишить родительских прав мать своего ребенка?

Здравствуйте. У меня жена изменила мне забрала ребенка и уехала из дома. На контакты не идет. Я уже третий деньне вижу ребенка. Могу ли я лешить её материнский прав? Куда мне обращатся?

, сергей, г. Барнаул
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. В вашем случае их, скорее всего, нет. Если вам неизвестно место нахождения ребенка, вы можете подать заявление о розыске ребенка в полицию. Сокрытие места пребывания ребенка  — это административное правонарушение, ответственность за него предусмотрена частью 2 статьи 5.35 КоАП. После установления места нахождения ребенка стоит подать заявление об административном правонарушении в полицию, прокуратуру или Комиссию по делам несовершеннолетних, впоследствии пригодится в суде.

Когда установите место нахождения ребенка, вам будет лучше обратиться с заявлением в органы опеки, а затем подать в суд иск об определении порядка общения ребенка с вами. Суд установит время, место, периодичность и другие условия встреч с ребенком. Для суда стоит сохранять копии всех заявлений и ответов на них, постановлений о привлечении к ответственности.

Наверняка у вас нет свидетельства о рождении ребенка, тогда нужно получить повторный экземпляр, нужно обратиться в органы ЗАГСа с вашим паспортом, свидетельство вам выдадут за 1 день, госпошлина 350 рублей.

Обращайтесь, я могу вам все подробно разъяснить и подготовить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Лишить матери родительских прав крайне сложно.

Я вам подскажу вариант, который вам поможет в этом.

Для начала вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Суд установит вам порядок (дни и время) когда вы сможете видеть своего ребенка.

Вы получаете исполнительные листы и подаете их приставам.

Если бывшая супруга будет препятствовать вам во встречах с ребенком, вы смело можете подавать иск о лишении ее родительских прав. Закон в этом случае будет полностью на вашей стороне и ребенка передаст вам.

Возникнут вопросы-обращайтесь.