Выдадут ли аттестат с отличием в 9 классе, если ОГЭ сдано на 4?

Здравствуйте! Правда ли , что с этого года введены новые правила получения красного аттестата после 9 класса? Ребенок учился 9 лет на одни 5, годовые оценки в 9 классе все 5. огэ сдал на 4. Будет ли у нас красный аттестат?

, Татьяна, г. Подольск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Судя по оценкам, может.

(5+4)\2 =… = 5

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, п. 21).

С уважением,