8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Росреестр не регистрирует право собственности на недвижимость

18/09/2018 , на основании Решения АС г.Москвы, мы обратились в Росреестр за регистрацией права собственности на здание. Росреестром регистрация была приостановлена в связи с наличием, по мнению Росреестра, оснований, препятствующих осуществлению регистрационных действий, а именно: отсутствие в резолютивной части решения суда ОБЯЗАНИЯ Росреестра осуществить кадастровый учет здания и отсутствие в Росреестре информации, что здание является ранее учтенным объектом. В течении последующих 9 месяцев и по настоящее время ,Росреестр остается на своей позиции, несмотря на предоставление нами различных документов ( и тех плана в том числе который их, естественно" не устроил") и раз за разом мы получаем отказы. Основание одно и тоже - здание, по мнению, Росреестра, не является ранее учтенным объектом, а обязание осуществить кадастровый учет объекта (без которого невозможно зарегистрировать право собственности) в резолютивной части суда отсутствует.

АС было установлено, что здание является ранее учтенным объектом ( этот вывод подтвержден и аппеляцией и кассацией). Однако, это Росреестром не учитывается. Наличие техпаспорта , выданного БТИ, с присвоенным реестровым и инвентарным номером( что говорит о том, что здание технически учтено) - Росреестром также не учитывается

Отдельно мы обращались в росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте - тоже получили отказ по тем же основаниям.

Мы обратились в АС г Москвы за разъяснением вынесенного решения суда в части кадастрового учета. Определение судьи, в котором еще раз все "разжевано" и указано, что Росреестр обязан зарегистрировать право собственности, нами направлено в Росреестр. Более того, в своем Определении судья указала, что за невыполнение решения суда предусмотрена административная и уголовная ответственность. Но для Росреестра это - не аргументы и снова - отказ .

В рамках возбужденного 20/10/2018г исполнительного производства вопрос не решается, поскольку Росреестр занял простую позицию - никак не реагирует на неоднократные требования пристава исполнить решение суда и не является для дачи пояснений . В конце апреля пристав , после наших жалоб на его бездействие, наконец-то наложил на них штраф. Тем не менее, ситуация остается прежней и требования пристава так и не исполнены.

То, что Россреестр "ушел в глухую несознанку" и никак не реагирует на требования пристава дает нам основания полагать, что их бесконечные уведомления с отказами - не правомерны, иначе, что им мешает направить аналогичное уведомление в адрес ФССП и тем самым подтвердить, что у них нет законной возможности исполнить решение суда.....

Ситуация тупиковая.

05/06/19 - срок,когда Росреестр примет решение об отказе в регистрации. И что дальше? Кто и что может заставить Росреестр соблюсти ЗАКОН?!

Показать полностью
, елена соколова, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Ситуация непростая. 

Как вариант — во-первых, обратиться в следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Росреестра, которые превышают свои полномочия, либо злоупотребляют ими (ст. 285, 286 УК РФ).

Также, после отказа Росреестра обжаловать его опять-таки в суд, заявив требование не только о признании отказа незаконным, но и о возложении на соответствующее управление Росреестра обязанности произвести регистрацию права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2019