Росреестр не регистрирует право собственности на недвижимость

18/09/2018 , на основании Решения АС г.Москвы, мы обратились в Росреестр за регистрацией права собственности на здание. Росреестром регистрация была приостановлена в связи с наличием, по мнению Росреестра, оснований, препятствующих осуществлению регистрационных действий, а именно: отсутствие в резолютивной части решения суда ОБЯЗАНИЯ Росреестра осуществить кадастровый учет здания и отсутствие в Росреестре информации, что здание является ранее учтенным объектом. В течении последующих 9 месяцев и по настоящее время ,Росреестр остается на своей позиции, несмотря на предоставление нами различных документов ( и тех плана в том числе который их, естественно" не устроил") и раз за разом мы получаем отказы. Основание одно и тоже - здание, по мнению, Росреестра, не является ранее учтенным объектом, а обязание осуществить кадастровый учет объекта (без которого невозможно зарегистрировать право собственности) в резолютивной части суда отсутствует.

АС было установлено, что здание является ранее учтенным объектом ( этот вывод подтвержден и аппеляцией и кассацией). Однако, это Росреестром не учитывается. Наличие техпаспорта , выданного БТИ, с присвоенным реестровым и инвентарным номером( что говорит о том, что здание технически учтено) - Росреестром также не учитывается

Отдельно мы обращались в росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте - тоже получили отказ по тем же основаниям.

Мы обратились в АС г Москвы за разъяснением вынесенного решения суда в части кадастрового учета. Определение судьи, в котором еще раз все "разжевано" и указано, что Росреестр обязан зарегистрировать право собственности, нами направлено в Росреестр. Более того, в своем Определении судья указала, что за невыполнение решения суда предусмотрена административная и уголовная ответственность. Но для Росреестра это - не аргументы и снова - отказ .

В рамках возбужденного 20/10/2018г исполнительного производства вопрос не решается, поскольку Росреестр занял простую позицию - никак не реагирует на неоднократные требования пристава исполнить решение суда и не является для дачи пояснений . В конце апреля пристав , после наших жалоб на его бездействие, наконец-то наложил на них штраф. Тем не менее, ситуация остается прежней и требования пристава так и не исполнены.

То, что Россреестр "ушел в глухую несознанку" и никак не реагирует на требования пристава дает нам основания полагать, что их бесконечные уведомления с отказами - не правомерны, иначе, что им мешает направить аналогичное уведомление в адрес ФССП и тем самым подтвердить, что у них нет законной возможности исполнить решение суда.....

Ситуация тупиковая.

05/06/19 - срок,когда Росреестр примет решение об отказе в регистрации. И что дальше? Кто и что может заставить Росреестр соблюсти ЗАКОН?!

, елена соколова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ситуация непростая.

Как вариант — во-первых, обратиться в следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Росреестра, которые превышают свои полномочия, либо злоупотребляют ими (ст. 285, 286 УК РФ).

Также, после отказа Росреестра обжаловать его опять-таки в суд, заявив требование не только о признании отказа незаконным, но и о возложении на соответствующее управление Росреестра обязанности произвести регистрацию права.