Как защитить своё имущество от банкротства?

Имею немного своей недвижимости. Хочу связать себя с другими людьми в плане сотрудничества (фирму создать). Как можно защитить своё имущество которое имею в случае банкротства будущего предприятия?

, Александр, с. Севастополь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Как можно защитить своё имущество которое имею в случае банкротства будущего предприятия?

как бы не банально может это звучит, но лучше переоформить свое имущество на иное лицо, близкого вам, поскольку в случае банкротства есть вероятность что будете отвечать вы, и в случае определенных ситуаций взыскание можно обратить на имущество должника.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Александр
Клиент, с. Севастополь
Здравствуйте Сергей. Спасибо вам и ВСЕМ кто тут принимал участие. Походу проблема, решение которой вы прям в яблоко направили, решена. Нужно всё скинуть на дочурку)
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

Имею немного своей недвижимости. Хочу связать себя с другими людьми в плане сотрудничества (фирму создать). Как можно защитить своё имущество которое имею в случае банкротства будущего предприятия?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ст. 3 устанавливает:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Таким образом, Вы вправе открыть ООО. Ответственность по долгам общества может быть только при наличии прямой вины на преднамеренное банкротство и т. п.

Александр
Клиент, с. Севастополь
Спасибо огромное за ответ. Но тогда с чего будет производится выплаты по долгам? В случае краха (((

За счет имущества предприятия.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как вариант найти дружественного неафиллированного с Вами человека (организацию) и оформить договор займа с ним с ипотекой.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:
страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;
причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;
причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;
имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.
В случаях, указанных в абзацах второмпятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае банкротства 80 % от продажи имущества будет направлено ему, а не иным кредиторам.

А по факту (чтобы оно вообще не продавалось в банкротстве) только смена собственника поможет уберечь имущество.

Александр
Клиент, с. Севастополь
То есть, поправьте меня если я не правильно вас понял. Если другие люди просят меня поучаствовать в каком то деле. То я не должен проходить по бумагам!

Если Вы будет участником общества то по любому будете походить по всем документам.