У кого остается оригинал договора по переуступки права
Добрый день!Подскажите, если в договоре долевом на недвижимость указаны 2 квартиры, а потом по переуступке продаются квартиры, как делить оригинал?
, Марина, г. Краснодар
Александр Перилов
Добрый день Марина.
На практике, если в ДДУ несколько объектов, а цедент уступает право только по одному из них, то он оставляет себе оригинал, а цессионарию отдает заверенную копию.
В принципе, сторонам никто не мешает договориться и по другому и предусмотреть в договоре уступки, что цедент передает цессионарию оригинал ДДУ. Просто обычно продавец говорит, что ему еще продавать другие квартиры и ему конечно нужен оригинал. В законодательстве данный вопрос никак не урегулирован, так как в данном случае речь идет об уступке части требования.
Удачи