Статья 264 часть 1, что грозит? Нужен ли юрист?
Добрый день. Мой отец в октябре 2018 года на загородной трассе стал виновником ДТП. Он ехал по своей полосе, со скоростью 70 км/час, абсолютно трезвый( что подтвердила экспертиза). В какой-то момент его ослепило солнце и он врезался в стоящую впереди Мазду, от удара Мазду вынесло на встречную полосу и в нее врезался Ситроен ( он двигался по своей полосе, но с превышением скорости), отец признает свою вину и со следствием сотрудничает. В результате аварии 8 пострадавших, один из них ( водитель Мазды) получил серьезные повреждения, поэтому открыли уголовное дело, его пассажир сломал ногу и получил сотрясение, водитель и пасажир Ситроена сломали ноги, остальные 4-ро пассажиры папиной машины и претензий не имеют. Сейчас идет следствие. Скажите, какое наказание грозит отцу? ( ранее не был судим) Нужен ли ему адвокат или это бессмысленно? Если нужен, то когда его нанимать, сейчас или когда дело передадут в суд? Какие примерные суммы по компенсациям назначит суд? Станет ли смягчающим обстоятельством, что с нами проживает бабушка-инвалид и моя сестра находится на еждевении у родителей, она студентка?

еще смягчающим обстоятельством может быть — по сути случайное стечение обстоятельств — но это надо доказывать — на счет того, что его ослепило солнце и т.д.
ук
так же возможен вариант замены наказания на судебный штраф, но это зависит от возмещения вреда, которое он причинил.
Не факт что все потерпевшие с ним договорятся, не факт что размер компенсаций, который они захотят- вы сможете им быстро выплатить- но такая возможность- формально есть.