Статья 264 часть 1, что грозит? Нужен ли юрист?

Добрый день. Мой отец в октябре 2018 года на загородной трассе стал виновником ДТП. Он ехал по своей полосе, со скоростью 70 км/час, абсолютно трезвый( что подтвердила экспертиза). В какой-то момент его ослепило солнце и он врезался в стоящую впереди Мазду, от удара Мазду вынесло на встречную полосу и в нее врезался Ситроен ( он двигался по своей полосе, но с превышением скорости), отец признает свою вину и со следствием сотрудничает. В результате аварии 8 пострадавших, один из них ( водитель Мазды) получил серьезные повреждения, поэтому открыли уголовное дело, его пассажир сломал ногу и получил сотрясение, водитель и пасажир Ситроена сломали ноги, остальные 4-ро пассажиры папиной машины и претензий не имеют. Сейчас идет следствие. Скажите, какое наказание грозит отцу? ( ранее не был судим) Нужен ли ему адвокат или это бессмысленно? Если нужен, то когда его нанимать, сейчас или когда дело передадут в суд? Какие примерные суммы по компенсациям назначит суд? Станет ли смягчающим обстоятельством, что с нами проживает бабушка-инвалид и моя сестра находится на еждевении у родителей, она студентка?

, Кристина Байрамалиева, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Адвокат нужен в любом случае — просто потому что это именно защитник в этом деле — который помогает и в ситуации разобраться и какого то нарушения прав не допустить.

Если денег на него нет- вам его предоставит государство в любом случае.

Скажите, какое наказание грозит отцу? ( ранее не был судим) Нужен ли ему адвокат или это бессмысленно?

Кристина

один из этих вариантов если говорим о ч.1 ст 264

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

решает конечно суд

Если нужен, то когда его нанимать, сейчас или когда дело передадут в суд?

Кристина

чем раньше- тем лучше- он нужен как раз на следствии

Какие примерные суммы по компенсациям назначит суд?

Кристина

зависит от требований людей, от травм и компенсаций на лечение — но это могут быть сотни тысяч

Станет ли смягчающим обстоятельством, что с нами проживает бабушка-инвалид и моя сестра находится на еждевении у родителей, она студентка?

Кристина

суд обязан это будет учесть- семейное положение лица.

еще смягчающим обстоятельством может быть — по сути случайное стечение обстоятельств — но это надо доказывать — на счет того, что его ослепило солнце и т.д.

ук

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

так же возможен вариант замены наказания на судебный штраф, но это зависит от возмещения вреда, которое он причинил.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Не факт что все потерпевшие с ним договорятся, не факт что размер компенсаций, который они захотят- вы сможете им быстро выплатить- но такая возможность- формально есть.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кристина, здравствуйте!

 Лично мое субъективное мнение: когда дело касается уголовного кодекса и есть хоть малейшая вероятность стать обвиняемым — адвокат нужен. при чем нужен незамедлительно. Обращаю Ваше внимание: не просто юрист, а лицо, имеющее статус адвоката.

относительно возмещения вреда причиненного жизни и здоровью гражданина — этот вопрос регулируется статьями 1084-1094 ГК РФ. Советую Вам с ними ознакомиться, чтобы понимать чего можно ожидать в этом вопросе. Сейчас что-либо сказать относительно сумм невозможно. Там и характер травм рассматривается, и расходы на лечение (при чем как понесенные, так и те, которые должны понести в будущем).

Смягчающие обстоятельства в Вашем случае есть, и не одно.

Перечень смягчающих обстоятельств изложен в части 1 статьи 61 УК РФ

Можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нужен ли ему адвокат или это бессмысленно?

Кристина

На мой взгляд в данном случае смысла тратиться на адвоката нет. Его предоставит отцу государство и участие будет оплачено за счет средств бюджета. Нет смысла потому что вина здесь очевидна, тем более что отец ее сам признает.

Скажите, какое наказание грозит отцу?

Кристина

Коллеги указали статью, но пусть указание на лишение свободы в ней Вас не пугает, так как это преступление небольшой тяжести и согласно ст. 56 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.

Так что свободы его не лишат.

Какие примерные суммы по компенсациям назначит суд

Кристина

Было ли у отца ОСАГО? Если да — то расходы на лечение и разбитые автомобили должна покрыть страховая компания. Отец должен будет возместить только моральный вред, в том случае если такое требование заявят пострадавшие. Сумму сейчас определить достаточно трудно, четких указаний на этот счет закон не содержит, зависит от судейского усмотрения.

Сейчас отцу нужно просто выстроить, насколько это возможно, доброжелательные отношения с пострадавшими, заплатить им какие-то суммы в счет возмещения морального вреда.

Юриста можно нанять, на мой взгляд, для того чтобы он  уже сейчас начал помогать пострадавшим получать страховое возмещение — это поможет наладить с ними контакт так как они уже сейчас, до приговора получат какие-то денежные суммы.