Как и от кого получить направление на операцию по удалению миндалин?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что у меня есть все показание к проведению операции по удалению миндалин. Я проживаю в городе Таштаголе Кемеровской области. У нас есть один платный и один государственный отоларинголог. Оба дали направление в центр области в КЕмерово просто на консультацию. Сказали, то они не могут дать направление непосредственно на операцию. Сейчас я нахожусь в Новосибирске. Пошла к Лору в клинике, на данный момент лежу по омс в аллергологии. Лор сказал, что направление могут на операцию - и на платную, и на бесплатную могут выдать только в моей области. Так ли это с юридической стороны и могу ли я как-то решить этот вопрос , находясь в Новосибирске, может быть переоформить здесь полис или прикрепится здесь к поликлиники. Также вопрос , почему ни один лор из нашего города не может дать это направление и я обязательно должна ехать в областной центр?

, Антонина, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антонина.

Оба дали направление в центр области в КЕмерово просто на консультацию. Сказали, то они не могут дать направление непосредственно на операцию.
Также вопрос, почему ни один лор из нашего города не может дать это направление и я обязательно должна ехать в областной центр?

Вероятнее всего стационарное лор-отделение находится в области? Если так, то в областной больнице вам нужно пройти консультацию и там же получить направление на операцию.

Лор сказал, что направление могут на операцию — и на платную, и на бесплатную могут выдать только в моей области. Так ли это с юридической стороны

Все верно. Полис ОМС выдан вам в Кемерово, значит и оперативное вмешательство должны проводить там же при отсутствии показаний для квоты  в ином регионе.

Согласно пункту 13 Порядка организации ВМП при наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 указанного Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи  оформляет направление на госпитализацию для оказания ВМП на бланке направляющей медицинской организации.

и могу ли я как-то решить этот вопрос, находясь в Новосибирске, может быть переоформить здесь полис или прикрепится здесь к поликлиники.

Если вы зарегистрируетесь в Новосибирске (даже временно) то сможете получить полис ОМС и обратиться здесь же в поликлинику за оказанием помощи и направлением при показаниях на лор-операцию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

Лор сказал, что направление могут на операцию — и на платную, и на бесплатную могут выдать только в моей области.

В настоящее время действует соответствующий ведомственный Приказ Минздрава рФ

от 21 декабря 2012 года N 1342н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

     Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Он то как раз и регулирует порядок выбора медицинской организации, но проблема скорее не в этом порядке оформления, хотя он также должен учитываться медицинским организациями.

Проблема состоит в так называемом выделении квоты на проведение операции за счет средств бюджета субъекта РФ в котором Вы проживаете.

Ведь то что она бесплатная в рамках законодательства является условным, на самом деле платит бюджет но в рамках предоставленной гражданину квоты.

Так вот чтобы получить эту квоту, необходимо обратиться к лечащему врачу собрать необходимые документы и обратиться на врачебную комиссию, которая и будет принимать решение о ее предоставлении.

Т.е. Ваша медицинская организация создает врачебную комиссию  которой и рассматривается вопрос о необходимости оказания Вам такого лечения, т.е. операции, на основании ее решения вы обращаетесь далее.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

II. Функции врачебной комиссии

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее обратиться необходимо в Департамент здравоохранения Кемеровской области, так как согласно Приказу департамента здравоохранения Кемеровской области

от 18 июля 2012 года N 982

Об утверждении административного регламента предоставления департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области государственной услуги «Направление граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных средств с применением специализированной информационной системы»

Административный регламент предоставления департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области государственной услуги «Направление граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных средств с применением специализированной информационной системы»

1.2. Заявителями (получателями) при предоставлении государственной услуги (далее — заявители) являются:

— гражданин Российской Федерации (далее — гражданин, пациент), признанный врачебной комиссией медицинской организации, в которой проходит лечение и наблюдение гражданин (далее – Врачебная комиссия), нуждающимся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи (далее также – ВМП);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но это что касается оказания лечения и операции именно в рамках гарантий оказания бесплатной медицинской помощи т.е. зап счет бюджетных средств.

Что касается платных медицинских услуг, то думаю здесь они Вам все могут оформить сразу, Вы лишь в дальнейшем обращаетесь в нужную Вам медицинскую организацию заключаете договор на оказание платных медицинских услуг, которые оплачиваете из своего картмана.

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...