8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать свою долю в квартире детям, чтобы обналичить МК?

Здравствуйте, подскажите я отец у меня в собственности 3комнатная квартира купленная до брака и мы все четверо с( женой и детьми) прописаны в ней .Могу ли я продать свою долю в квартире детям чтобы обналичить МТК

, Алексей, г. Москва
Екатерина Квист
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (он же в быту — Закон о материнском капитале) не запрещает покупку доли. Но существуют другие подводные камни. Направляя средства маткапитала на покупку недвижимости у вас появляется обязанность выделить доли не только детям, но и всем членам семьи, то есть и маме и папе тоже (если у отца есть такое право, может и не быть).  Таким образом вы продадите свою же какую-то долю самому себе. Скорее всего Пенсионный фонд при проверке вам просто откажет.

1
0
1
0

Можно купить другую недвижимость, например комнату в коммунальной квартире, оформить на всех в равных долях. Потом продать эту комнату с разрешения органов опеки, предоставив им гарантии, что будут выделены доли в вашей квартире и соответственно потом их выделить-зарегистрировать. Но это надо много сил иметь моральных, чтобы документы собирать, на разрешение продажи такой комнаты. Зато это законно и осуществимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2019