Имеет ли значение форма обучения для получения учебного отпуска?

Получаю первое высшее образование заочно, платно и не по профилю, работодатель основываясь на то, что получаю образование платно отказался предоставлять учебный отпуск. Имеет ли значение форма обучения (бюджет или договор) для получения учебного отпуска?

, Елена Гурова, г. Новодвинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, бюджет или платная основа обучения не имеет значения для предоставления учебного отпуска. Это Ваше право и обязанность работодателя, гарантированные Трудовым кодексом Российской Федерации.

Трудовой  кодекс Российской Федерации в статье 173 «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам» устанавливает.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

http://www.consultant.ru/docum...