При каких условиях возможно выйти на пенсию работнику плавсостава?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие условия должны быть соблюдены для выхода на пенсию работникоку плавсостава?
, Павел, г. Астрахань
Добрый день, Павел! Согласно п.9. ст. 30 «ФЗ №400»: Досрочно пенсия может назначаться мужчинам при достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Наименование профессии и должности членов плавсоставов значения не имеет.