Могу ли я дать ребенку фамилию и отчество биологического отца, если состою в браке?

Добрый день! Могу ли я дать ребёнку фамилию и отчество биологического отца. Но официально я замужем за другого человека. Биологический отец готов признать отцовство . Живём мы вместе. Развод ещё не оформила. Так и осталась печать в паспорте якобы я замужем .

, Дисана, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отцовство. Живём мы вместе. Развод ещё не оформила. Так и осталась печать в паспорте якобы я замужем .

Дисана

Можно, но сначала Вам придется в судебном порядке оспорить отцовство юридически, потом возможно подать заявление в ЗАГС совместное на установление отцовства. Фамилия и отчество сможете присвоены отца.

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! В соответствии с законодательством (глава 10 Семейного кодекса РФ), ребенок записывается на фамилию мужа или на фамилию бывшего мужа, если с момента развода (или смерти) не прошло 300 дней – это т.н. презумпция отцовства. Сотрудники органов ЗАГС  не войдут в положение, сколько не упрашивай, и не впишут в свидетельство о рождении фамилию биологического отца, если мать замужем не за ним. В итоге муж юридически станет отцом. Оспаривание отцовства  возможно только в судебном порядке.