8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я дать ребенку фамилию и отчество биологического отца, если состою в браке?

Добрый день! Могу ли я дать ребёнку фамилию и отчество биологического отца. Но официально я замужем за другого человека. Биологический отец готов признать отцовство . Живём мы вместе. Развод ещё не оформила. Так и осталась печать в паспорте якобы я замужем .

, Дисана, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отцовство. Живём мы вместе. Развод ещё не оформила. Так и осталась печать в паспорте якобы я замужем .

Дисана

Можно, но сначала Вам придется в судебном порядке оспорить отцовство юридически, потом возможно подать заявление в ЗАГС совместное на установление отцовства. Фамилия и отчество сможете присвоены отца.

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
0
0
0
0
Татьяна Тимошева
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! В соответствии с законодательством (глава 10 Семейного кодекса РФ), ребенок записывается на фамилию мужа или на фамилию бывшего мужа, если с момента развода (или смерти) не прошло 300 дней – это т.н. презумпция отцовства. Сотрудники органов ЗАГС  не войдут в положение, сколько не упрашивай, и не впишут в свидетельство о рождении фамилию биологического отца, если мать замужем не за ним. В итоге муж юридически станет отцом. Оспаривание отцовства  возможно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.05.2019