Можно ли сменить страну происхождения товара, подав протокол разногласий?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право победитель аукциона подать протокол разногласий о смене страны происхождения товара, если заказчиком в АД не стояло условие об указании наименовании страны происхождения и не было каких либо условий или ограничений на поставку товара иностранного происхождения. Мы со своей стороны в первой части заявки не указывали страну происхождения предлагаемого товара. В договоре, который мы получили на подпись в спецификации заказчик указал наименование страны происхождения РФ. Как нам действовать?

, Иван, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван. По правилам какого закона проводится закупка? Если это закон № 44-ФЗ, то порядок заключения контракта регулируется ст. 83.2 этого закона. Контракт заключается на условиях аукционной документации и заявки участника закупки. Вы вправе подать протокол разногласий, в том числе по поводу того, что страна происхождения товара в Вашей заявке не была указана. Заключение контракта на условиях, отличающихся от предложения участника, которые выражено в заявке, может стать основанием для административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Иван
Клиент, г. Москва

Роман, благодарю за оперативность. Да, 44 ФЗ. Тогда в протоколе разногласий я могу, просто, предложить заказчику заменить наименование страны происхождения товаров на действительное? Спасибо.

Контракт составляется на основании документации и заявки. Если в заявке и документации страна происхождения не указана, то и в контракте тогда ее быть не должно.