8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить страну происхождения товара, подав протокол разногласий?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право победитель аукциона подать протокол разногласий о смене страны происхождения товара, если заказчиком в АД не стояло условие об указании наименовании страны происхождения и не было каких либо условий или ограничений на поставку товара иностранного происхождения. Мы со своей стороны в первой части заявки не указывали страну происхождения предлагаемого товара. В договоре, который мы получили на подпись в спецификации заказчик указал наименование страны происхождения РФ. Как нам действовать?

30 мая 2019, 11:42, Иван, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Иван. По правилам какого закона проводится закупка? Если это закон № 44-ФЗ, то порядок заключения контракта регулируется ст. 83.2 этого закона. Контракт заключается на условиях аукционной документации и заявки участника закупки. Вы вправе подать протокол разногласий, в том числе по поводу того, что страна происхождения товара в Вашей заявке не была указана. Заключение контракта на условиях, отличающихся от предложения участника, которые выражено в заявке, может стать основанием для административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

30 мая 2019, 12:54
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Роман, благодарю за оперативность. Да, 44 ФЗ. Тогда в протоколе разногласий я могу, просто, предложить заказчику заменить наименование страны происхождения товаров на действительное? Спасибо.

30 мая 2019, 13:24

Контракт составляется на основании документации и заявки. Если в заявке и документации страна происхождения не указана, то и в контракте тогда ее быть не должно.

30 мая 2019, 13:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли поменять страну происхождения товара?
Подскажите можно ли поменять страну происхождения товара с аналогичными характеристиками Российского происхождения до подписания контракта?
18 июля 2019, 11:47, вопрос №2440597, Регион-Т, пгт. Излучинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли изменить страну происхождения товара при заключении контракта?
Добрый день! Я поставщик. В первой части аукциона указал страну происхождения - Китай, аукцион выиграл и только потом узнал, что попадаю на преферении, т.к. у двух участников аукциона был указан производитель -Россия. Стал уточнять у поставщиков и узнал, что на самом деле есть аналог российского производства. Можно ли как-то поменять страну происхождения товара до заключения контракта, чтобы не попасть на 15%? Например письмом с просьбой поставить товар с улучшенными характеристиками. Созванивался с заказчиком, тот говорит, что письмо можете написать, но преференции это не отменит. Может всё-таки есть какая-то юридическая лазейка?
11 апреля 2018, 14:28, вопрос №1963998, Алексей, г. Киров
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли изменить страну происхождения товара по договору, составив доп соглашение?
Добрый день. 223фз. У нас в заявке и в договоре указана одна страна происхождения (сингапур), а поставить смогут другую (маллайзия). Можем ли изменить страну происхождения (доп. соглашением) и не противоречит ли это ничему?
02 марта 2018, 11:54, вопрос №1924339, Владислав, г. Саратов
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли указать несколько стран происхождения товара?
Добрый день аукцион "на право заключения государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту средств вычислительной техники " можно ли указать страну происхождения товара запасных частей используемых для ремонта вот так: Запасные части, технические характеристикам запасных частей и страна происхождения запасных частей № п/п Наименование Характеристика Страна происхождения Oki Microline 4410 2 Головка печатающая Головка печатающая Корея, Китай, Таиланд
04 мая 2017, 07:09, вопрос №1628818, Игорь, г. Тула
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли изменить страну происхождения товара в доп соглашении по контракту?
Здравствуйте! Можно ли дополнительным соглашением к контракту на поставку продуктов питания (замороженная ягода) изменить страну происхождения товара с "Россия" на "Россия, Китай"? Если можно, то на каком основании? Контракт был заключен по 44-ФЗ на основании результатов определения поставщика путем проведения аукциона в электронной форме Буду благодарна за ответ
21 августа 2015, 01:34, вопрос №948336, Мария, с. Ербогачен
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2019