Здравствуйте.возник такой вопрос.мы с ребенком живем и прописаны в Санкт-Петербурге.в детский сад стоим на

Здравствуйте.возник такой вопрос.мы с ребенком живем и прописаны в Санкт-Петербурге.в детский сад стоим на очереди с 3 лет,в сентябре ребенку исполнится 5 лет,а очередь так и не подошла.есть ли какие то компенсации за не предоставление места в детском саду и что делать в такой ситуации.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Дарья. Федеральный закон «Об образовании» говорит о том, что родителям детей, которые не получили места в детском саду по достижении определенного возраста, имеют право на компенсацию. Однако дальнейшее развитие этой идеи возложено на регионы. С 1 сентября 2019 года в Петербурге возможно появится  новая мера социальной поддержки для молодых родителей – компенсация того, что ребенок не посещает детское дошкольное учреждение.. Вопрос в стадии обсуждения. Предполагается, что в том случае, если ребенок в возрасте от 1,5 до 3 лет не посещает детское дошкольное учреждение (либо по причине отсутствия мест, либо по желанию родителей), то семье будет положена ежемесячная выплата в размере 11 тысяч 700 рублей (прожиточный минимум для ребенка по региону).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

живем и прописаны в Санкт-Петербурге

В настоящее время по г. Санкт-Петербургу приняты и действуют следующие нормативные правовые акты регулирующие порядок приема детей в дошкольные образовательные учреждения.

Распоряжение Комитета по образованию

Правительства Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

от 31 января 2019 года N 301-р

Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга

Порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга

http://docs.cntd.ru/document/5...

Распоряжение Комитета по образованию

Правительства г. Санкт-Петербурга

от 9 апреля 2018 года N 1009-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга

Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом основания для приема и для отказа  приведены также в ведомственном Приказе Министерства образования и науки РФ

от 8 апреля 2014 года N 293

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Примерная форма договора заключаемого с родителями утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Петербурге.в детский сад стоим на очереди с 3 лет, в сентябре ребенку исполнится 5 лет, а очередь так и не подошла.есть ли какие то компенсации за не предоставление места в детском саду и что делать в такой ситуации.

Что касается компенсации, оснований для ее назначения и условий, то в настоящее время по Вашему субъекту РФ лишь планируется принятие такого порядка для ее назначении и выплаты, к примеру это следует из информации размещенной по ссылке:

С 1 сентября 2019 года родители дошколят смогут получать денежные компенсации
С будущего года в Петербурге вводится новая мера социальной поддержки для молодых родителей – компенсация того, что ребенок не посещает детское дошкольное учреждение.

https://spbdnevnik.ru/news/201...

Но при этом из данной информации следует, что планируют выплачивать компенсацию если у ребенка  возраст от 1,5 до 3 лет, а Вашему пять.

вы вправе тем не менее обратиться с письменным заявлением на имя руководителя уполномоченного органа куда Вы подавали заявление с требованием разъяснить причину непредоставления места в дошкольном образовательном учреждении, отказать или не предоставить его могут только если действительно таковых свободных мест в порядке очередности не имеется, это следует из приведенного выше Приказа Министерства образования и науки РФ.

Если Вы сомневаетесь в правомерности непредоставления то вправе запросить официально необходимые сведения в отношении Вашего ребенка в плане очередности.

Обращение Вы вправе подать согласно

Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

К сожалению, в Санкт-Петербурге не предусмотрена компенсация за непредставление места в детском саду.

Если вам до сих пор не предоставили место, то советую написать запрос в Управление образования области с разъяснением вам ситуации с очередностью.

К сожалению, в соответствии с п. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. При отсутствии места в приоритетных детских садах, дети, стоящие на очереди направляются в другие сады на свободные места в пределах городского округа с сохранением права перевода в желаемое дошкольное образовательное учреждение.