Можно ли отменить наследование и оформить дом на меня?

Здравствуйте!В 2000 году я купил для сестры частный дом.В 2015г сестра умерла.В права наследования вступили ее дети.Можно ли отменить наследование и оформить дом на меня?

, Сергей, г. Самара
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Сергей!

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса только «собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

Есть три варианта подачи иска, но они бесперспективны:

1) Признание наследников недостойными (статья 1117 Гражданского кодекса, далее ГК; надо доказать что наследники не достойные);

2) Возврат имущества из незаконного владения (статья 301 ГК, прошел срок исковой давности; 3 года с момента приобретения имущества);

3) Приобретательная давность (статья 234 ГК; надо доказать владение имуществом как своим собственным на протяжении 15 лет + 3 года (срок исковой давности на истребование имущества из незаконного владения))

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо! Я примерно так и думал!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  Сергей,  к сожалению, не получается. Дети Вашей сестры приняли наследство по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.