Какую сумму налога на прибыль придется оплатить?

Здравствуйте! Подскажите, какова будет сумма налога на прибыль? Продавец продает дачу с земельным участком в СНТ за 3 150 000 руб. Зем. участок в собственности с 2005г, его стоимость 1700 тыс.руб (кадастровая - 1476 387 руб). Дача в собственности с 2019 года, стоимость ее продажи 1450 тыс (кадастровая стоимость 2 млн руб). Какой налог продавцу нужно будет оплатить после продажи этих объектов?

Уточнение от клиента

При оплате налога продавец планирует воспользоваться правом имущественного вычета 1 млн руб

, Кристина, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кристина!

Подскажите, какова будет сумма налога на прибыль?

Кристина

доход от отчуждения земельного участка освобождается от налогообложения НДФЛ по сроку владения на основании положений п.17.1 ст.217 НК.

соответственно, облагаться налогом будет только доход от отчуждения дома, право на который зарегистрировано в 2019г. (1 450 000 рублей).

после заявления налогового имущественного вычета про подп.1 п.1 ст.220 НК, продавец уплатит налог с 450 000 рублей (1 450 000 — 1 000 000).