Влияет ли отпуск без сохранения заработной платы на дни основного отпуска?

Добрый день, влияет ли отпуск без сохранения заработной платы , на дни основного отпуска??????????????

, Лилия Кантюкова, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ: время предоставленных работнику отпусков без оплаты, превышающих в совокупности 14 календарных дней в течение рабочего года, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Это говорит о том, что период основного ежегодного отпуска продляется, но на оплату это никак не влияет.
Трудовой кодекс предусматривает, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на основании заявления (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Хорошего дня.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Включаются дни (не более 14), на оплату отпуска не влияет.

В соответствии со статьей 121  ТК РФ Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.