Перевод с должности зама директора на должность учителя

Я написала заявление, попросив на него письменный ответ, о переводе с должности зама директора по ВР(0,5 ставки) на должность учителя. В ответе написано, что меня с 1 иня переводят на 0,78 ставки учителя (у меня было 14 часов совмещения) Вопрос: как правильно должны сделать запись в трудовой и обязаны ли меня догрузит с 1 сентября до ставки. Спасибо.

, альбина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Перевод если вести речь о внутреннем переводе, оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору заключаемом между работодателем и работником. Все условия трудовых правоотношений на новой должности в тмо числе и оплата труда устанавливаются также по соглашению между работником и работодателем.

По закону требования к оплате труда такие, что ее размер не может быть менее МРОТ при полной нагрузке и полном рабочем дне, все остальное нужно предварительно оговаривать с работодателем.

Статья 72.1 Трудового кодекса Рф:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя,…

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Соглашение заключается в силу статьи 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом оплата труда также оговаривается как обязательное условие трудового договора.

Статья 57 Трудового кодекса Рф:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения и другие документы рекомендованные Рострудом РФ.

При этом Вы переводитесь на должность учителя, а значит работодатель обязан учитывать положения Приказа Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если у Вас норма рабочего времени будет выходить 18 часов в неделю, работодатель обязан установить именно полную ставку заработной платы в трудовом договоре.