Когда я смогу забрать трудовую книжку у работодателя?

Добрый день. Когда я могу забрать трудовую книжку у работодателя, если мне подписали отпуск с последующим увольнением?

, alla, г. Санкт-Петербург
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При предоставлении отпуска с последующим увольнением трудовая книжка должна быть выдана работодателем в день, предшествующий первому дню отпуска с последующим увольнением, т.к. именно этот день является последним днем работы для работника.

Если в такой день будете отсутствовать на работе, то вам должны будут направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку в Ваш последний рабочий день, т.е. до ухода в отпуск.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»).
Главная Документы IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Хорошего дня.