Можно ли одновременно перевести долю в уставном капитале и увеличить уставной капитал?

Добрый день! Подскажите как поступить в такой ситуации.... В ООО было 2 учредителя с долями по 5000 р, в 2015 году один вышел из состава учредителей, и его доля перешла к самому ООО. И до настоящего времени эта доля так и висит в воздухе. Можно ли сейчас перевести эту долю на единственного оставшегося учредителя? предусмотрены ли за просрочку данного действия штрафные санкции? И можно ли одновременно перевести долю в уставном капитале принадлежащую ООО на учредителя и увеличить уставной капитал за счет входа нового участника?

, Инна, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Можно ли сейчас перевести эту долю на единственного оставшегося учредителя?

Да, можно.

Предусмотрены ли за просрочку данного действия штрафные санкции?

Нет, штрафы не предусмотрены

И можно ли одновременно перевести долю в уставном капитале принадлежащую ООО на учредителя и увеличить уставной капитал за счет входа нового участника?

Одновременно вряд ли пройдут.