Можно ли одновременно перевести долю в уставном капитале и увеличить уставной капитал?

Добрый день! Подскажите как поступить в такой ситуации.... В ООО было 2 учредителя с долями по 5000 р, в 2015 году один вышел из состава учредителей, и его доля перешла к самому ООО. И до настоящего времени эта доля так и висит в воздухе. Можно ли сейчас перевести эту долю на единственного оставшегося учредителя? предусмотрены ли за просрочку данного действия штрафные санкции? И можно ли одновременно перевести долю в уставном капитале принадлежащую ООО на учредителя и увеличить уставной капитал за счет входа нового участника?

, Инна, г. Краснодар
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Можно ли сейчас перевести эту долю на единственного оставшегося учредителя?

Да, можно.

Предусмотрены ли за просрочку данного действия штрафные санкции?

Нет, штрафы не предусмотрены

И можно ли одновременно перевести долю в уставном капитале принадлежащую ООО на учредителя и увеличить уставной капитал за счет входа нового участника?

Одновременно вряд ли пройдут.