256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Смогу ли я отменить судебный приказ по сроку давности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста за период с 05 01 2012 по 04 05 2013 года я перестал платить кредит в банк сначала все было хорошо платили исправно а потом попали в сильную аварию и все могу я отменить судебный приказ по сроку давности спасибо заранее

30 Мая 2019, 11:52, вопрос №2377748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
7973
ответа
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы отменить приказ нужно в течение 10 дней с момента его получения направить судье возражения на судебный приказ. В возражениях можно просто написать, что вы с приказом не согласны.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сроки исковой давности нужно применять, в случае, когда будет подано исковое заявление. В исковом производстве вы уже заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

30 Мая 2019, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Отменить приказ можете в любом случае, для это не нужно каких-либо оснований, достаточно Вашего возражения.

Только нужно смотреть — не пропустили ли срок для его отмены. Он составляет 10 дней с момента его получения.

Если пропустили этот срок, то нужно будет ходатайствовать о восстановлении (но нужны уважительные причины).

По поводу исковой давности — о ней можно будет заявить, когда после отмены приказа они снова подадут на Вас в суд, но уже не в приказном производстве, а в исковом.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

30 Мая 2019, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут