Законно ли энергосбытовая компания выставляет счет по среднему нормативу при наличии счетчика?

Энергосбытовая компания выставляет счет по среднему нормативу при наличии счетчика. Компания требует передачу показаний прибора учета электроэнергии по телефону в определенное время. В доме живет 84-летняя бабушка, которая не всегда вовремя передает показания счетчика. К тому же у нее нет стационарного телефона, а мобильным она пользуется на уровне трехлетнего ребенка. Правомерны ли со стороны энергосбытовой компании такие требования?

, Сергей, г. Саранск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 157 ГК РФ, Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, для того чтобы размер платы за коммунальную услугу исчислялся по показаниям необходимо во время передавать показания счетчиков, и если этого не делается УК вынуждена рассчитывать исходя из норматива, так как других данных не имеется