8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли энергосбытовая компания выставляет счет по среднему нормативу при наличии счетчика?

Энергосбытовая компания выставляет счет по среднему нормативу при наличии счетчика. Компания требует передачу показаний прибора учета электроэнергии по телефону в определенное время. В доме живет 84-летняя бабушка, которая не всегда вовремя передает показания счетчика. К тому же у нее нет стационарного телефона, а мобильным она пользуется на уровне трехлетнего ребенка. Правомерны ли со стороны энергосбытовой компании такие требования?

, Сергей, г. Саранск
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 157 ГК РФ, Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 

Таким образом, для того чтобы размер платы за коммунальную услугу исчислялся по показаниям необходимо во время передавать показания счетчиков, и если этого не делается УК вынуждена рассчитывать исходя из норматива, так как других данных не имеется

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли в договоре оферты на образовательный курс "Практикум по маркетингу" добавить пункт вроде
Законно ли в договоре оферты на образовательный курс «Практикум по маркетингу» добавить пункт вроде: Владелец образовательногь курса вправе разорвать условия договора в одностороннем порядке и сделать полный возврат средств. Основание в основном — неадекватные люди)
, вопрос №3985266, Антон, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подарили сертификат в спа, хочу его вернуть, салон мне ответил таким образом, законно ли это
подарили сертификат в спа, хочу его вернуть, салон мне ответил таким образом, законно ли это
, вопрос №3984520, Агата, г. Курск
Все
Подскажите законно ли с точки зрения авторского права использовать
Подскажите, законно ли с точки зрения авторского права использовать шоколад «Алёнка» на продажу, но этикетку шоколада «Алёнка» изменять (имя, лицо изменять). Не прилетит ли за это от правообладателей?
, вопрос №3983788, Ирина,
Налоговое право
Подскажите, супруг хозяин квартиры, но мы хотим ее официально сдавать, и платить налог, но законно ли это, если
Здравствуйте! Подскажите, супруг хозяин квартиры, но мы хотим ее официально сдавать, и платить налог, но законно ли это , если супруг напишет доверенность на свою родственницу , что доверяет сдавать квартиру и получать прибыль за нее родственнице, чтоб с этого его дохода алименты на его ребенка не учитывались, и официально в его доход не шли. Алименты с его официальной зарплаты и так хорошие получаются, а у нас у самих трое детей.
, вопрос №3983365, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 30.05.2019