Должны ли в данном случае выдать предписание при выявлении нарушений?

При нарушении правил благоустройства ( частный дом) должны ли дать какое то предписание или что то ещё, или могут сразу штрафовать не дав время на устранение или оспаривание? И к кому обратиться если я не согласен?

, Валерий, г. Калининград
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Юрий, добрый день!

В данной ситуации должностное лицо при обнаружении факта совершения правонарушения, обязано составить протокол и передать его на рассмотрение органа, правомочного этот протокол рассматривать.

Обжаловать это вы можете в суде. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Успеха!

Валерий
Клиент, г. Калининград

А кроме суда вариантов нет?

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.