Что делать при удержании 100 % зарплаты из-за повреждения кабеля?

Добрый день!

Не могли бы вы мне помоч в одной сложившейся ситуации?

Я работаю по професии сварщиком судовым в данный момент нахожусь на работе в море будучи официально оформленым в Российский ............... тралловый флот. Исполняя свои обязоности был поврежден случайно многожильный кабель о чем мною было доложено непосредственому начальству. Спустя сутки с главного офиса был дан ответ что зароботная плата с меня будет удержана в 100% сумме за весь контракт, который состовляет 4.5 месяца. Сам я отработал на данный момент 1 неделю. Как мне быть в данной ситуации и так как я понял домой списывать меня не будет пока не отработаю долг за ремонт.

Спасибо!!!

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день! По общему правилу, согласно ТК РФ :

«Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.»

Для более точной консультации можете обратиться в чат, где оказываются услуги платно.