8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Было ли (/будет) совершено нарушение авторских прав?

Доброго времени суток. Прошу Вашей помощи для того, чтобы правомерно разобраться в следующей ситуации:

Мною допущена неосторожность сотрудничества с рекламным журналом "Volgodonsk-Times Gold" без заключения трудового договора, договора о предоставлении права использования произведений (иллюстраций), или каких-либо договоров, как таковых. За время сотрудничества с данным издательством (с 17.09.2013 по 25.09.2013) было произведено 6 фотосессий и изготовлено прядка 5и рекламных макетов. Подписание трудового договора откладывалось вышестоящим руководством. Спустя прошедшее время меня не устроили условия труда и его оплата. (200руб. за студийную съемку коллекции шуб- смешно..) Устное соглашение было мною расторгнуто, после чего меня хорошенько обматерили, чему есть диктофонная запись и свидетели. Далее, какая-то часть созданных мной фотографий и рекламных макетов будет использована данным журналом в его выпуске, который выходит 07.10.2013г. Проделанная мной работа оплачена не была и судя по заявлению руководства этого журнала и не будет. Все исходные материалы снимков находятся у меня, с том числе и PSD макеты, и RAW снимки. Является ли созданный мной материал, размещенный в будущем тираже печатного издания подтверждением нарушения авторских прав и были ли они нарушены по факту?

Какие варианты действия я могу предпринять в данном положении?

Показать полностью
, Марина Николаева, г. Ростов-на-Дону
Елена Пивнева
Елена Пивнева
Юрист

Да, конечно исходные материалы являются подтверждением права на размещенные фотографии!

Статьей 1259 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что фотографические произведения и произведения,  полученные способами, аналогичными фотографии являются объектом авторского права. При этом авторские права возникают в силу самого факта создания произведения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо других формальностей.

Автору произведения принадлежат: исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения.

В соответствии со ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Таким образом, для использования в публикации фотографического произведения необходимо получить  предварительное согласие автора данной фотографии, которое может быть отражено заключением лицензионного либо иного соглашения о передаче исключительных права издателю СМИ.

В соответствии со ст.1301 ГК в случае нарушения исключительного права либо иного нарушения авторского права, автор произведения вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. 

Для решения данной проблемы Вам необходимо обратиться в суд. 

Удачи! 

С уважением, Елена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2013