Отмена судебного приказа и исполнительного производства

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Случайно узнал на сайте суд приставов о том, что в мой адрес вынесен судебный приказ 5 марта 2019 года и исполнительное производство заведено 8 мая 2019г, на руки ни каких уведомлений я не получала и ни за что не расписывалась. Вопрос, я хочу отменить судебный приказ и исполнительное производство, так как крайне не согласна с сумой которая в два раза выше моего долга, как мне это сделать грамотно. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Обращайтесь с заявлением об отмене судебного приказа в суд, который его вынес. В заявлении укажите, что не согласны с порядком его исполнения, а так же, что имеется спор о праве. В этом же заявлении распишите, что узнали об исполнительном производстве только сейчас. Укажите как  узнали.

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Таким образом, обращайтесь с заявлением об отмене судебного приказа, а после того как взыскатель обратится в суд с иском, будете доказывать, что взыскиваемая сумма чрезмерно завышена.

Если требуется консультация или составление документов, то можете обратиться ко мне или к другим юристам в чат.

С уважением.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, отменить приказ не сложно, нужно только написать возражения об отмене,

Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но есть очень важное замечание, суд вам откажет, если приказ высылался на почту, а вы не получали его. Так согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

 Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.