Как можно вернуть денежные средства, если была ошибка при переводе?

Перевёл деньги не туда

Хотел оплатить аренду в департаменте имущества и земельных отношений, но назначение платежа указал неверно.

Там есть плательщик, все данные верны, но в назначении платежа я забыл указать нужные данные, по которым, по сути, и идёт оплата аренды.

В банке разводят руками – мол, ничем помочь не сможем.

Как можно вернуть денежные средства?

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Александр.

Для разрешения сложившейся ситуации, Вам необходимо письменно обратиться к собственнику земельному участку (ДИЗО) для того, чтобы поступившие от Вас денежные средства не попали в раздел «невыясненных»  с заявлением о поиске оплаченных денежных средств по конкретному платежному поручению и зачете полученных ДИЗО денежных средств.

Вследствие, того, что банком уже произведено перечисление денежных средств по Вашему платежному поручению (совершена транзакция), банк не имеет возможности отозвать платеж, поэтому предлагаем Вам воспользоваться приведенным выше алгоритмом действий.

Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Платеж переводится обычно в течении суток, то есть в течении это срока можно обратиться в банк с просьбой заблокировать пепевод. Если деньги уже пришли на счет получателя, то все зависит от того, по чьей вине неверно указаны реквизиты. Если по вине операциониста или банковской системы — необходимо писать официальную претензию в банк с требованием вернуть деньги. Если по Вашей вине — обращайтесь в бухгалтерию получателя с просьбой уточнить реквизиты платежа. С собой берите подтверждение перевода, полученное от банка.

Деньги в любом случае не теряются и не испаряются, а значит найти и истребовать их реально.

Если захотите что-то уточнить — пишите в чат.

Удачного дня!