Возможно ли мне поехать с родной сестрой в Южную Корею и какие нужны документы?

Здравствуйте, мне 26 лет .Возможно ли мне поехать с родной сестрой (ей 16) в Южную Корею туристами на неделю или больше. Какие документы нужны мне ?

, Александра, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для выезда в Южную Корею нужно согласие родителей на выезд сестры 16 лет, удостоверенное нотариусом.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

О других документах можно уточнить посольстве данного государства.

С уважением,

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александра.

Вам нужно нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу, в случае если один из родителей не даст согласие, то необходимо судебное решение.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (статья 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Если вам нужна помощь в составлении иска в суд, то напишите мне в чате.