Могу ли я сменить ребенку фамилию без согласия отца и будет ли он платить алименты?

Здравствуйте! Я развелась с мужем есть общий ребенок, ребенок был рожден до брака. Могу ли я сменить ребенку фамилию без согласия отца и будет ли он платить алименты?

, Ксения, г. Краснодар
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Семейный кодекс регулирует этот вопрос следующим образом:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, до 14 лет изменение фамилии возможно, либо с согласия второго родителя, либо через органы опеки и попечительства, которым прийдется доказывать обоснованность Вашего требования изменить фамилию ребенка вопреки воли супруга. Отказ органов опеки и попечительства может быть обжалован в суде, которому так же прийдется обосновывать Ваше желание сменить фамилию ребенку.

Подробнее смогу ответить в чате, при желании обращайтесь.

Удачного дня!

По поводу алиментов: смена фамилии ребенка не влияет на отцовство и обязанность их уплаты.