8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сменить ребенку фамилию без согласия отца и будет ли он платить алименты?

Здравствуйте! Я развелась с мужем есть общий ребенок, ребенок был рожден до брака. Могу ли я сменить ребенку фамилию без согласия отца и будет ли он платить алименты?

30 мая 2019, 05:46, Ксения, г. Краснодар
Вадим Сергеев
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Семейный кодекс регулирует этот вопрос следующим образом:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, до 14 лет изменение фамилии возможно, либо с согласия второго родителя, либо через органы опеки и попечительства, которым прийдется доказывать обоснованность Вашего требования изменить фамилию ребенка вопреки воли супруга. Отказ органов опеки и попечительства может быть обжалован в суде, которому так же прийдется обосновывать Ваше желание сменить фамилию ребенку.

Подробнее смогу ответить в чате, при желании обращайтесь.

Удачного дня!

30 мая 2019, 05:58
0
0
0
0

По поводу алиментов: смена фамилии ребенка не влияет на отцовство и обязанность их уплаты.

30 мая 2019, 06:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Применим ли в данном случае срок исковой давности- три года?
Хочу продать земельные участки,приобретённые в браке и которые оформлены на меня. Со дня расторжения брака прошло более трёх лет,супруг не предъявлял права свои на раздел. Могу ли я без его согласия продать и будет ли считься сделка действительной! Применим ли в данном случае срок исковой давности- три года?
06 мая 2020, 17:25, вопрос №2764837, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я претендовать на квартиру отца, если он не платил алименты?
Здравствуйте! Хотела бы узнать,есть отец,с которым мы никогда совместно не проживали и алименты он никогда не уплачивал и финансово не помогал. Недавно выяснила,что у него есть две квартиры,взятые в ипотеку, могу ли я претендовать на долю в квартире и продажу своей доли при жизни отца? А также есть вероятность,что в данных квартирах собственником является его законная супруга или кто-либо из их детей,как можно узнать,кто является собственником?
16 января 2019, 15:27, вопрос №2226837, Аля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Смена фамилии ребенка при разводе и алименты
Хочу развестись с мужем не живем больше 1года и 9 мес.Ребенку год и 6 мес.У нее фамилия мужа.При замужестве я оставила свою фамилию.Он гражданин украины и на данный момент живет там.Вопрос.Могу ли сменить фамилию ребенку при разводе?И надо ли мне подавать на алименты?мне деньги не нужны..
29 октября 2015, 08:34, вопрос №1023143, Антонина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
имеет ли право ребенок на собственность отца? И есть ли возмшожность прописать ребенка в этой квартире?
здравствуйте,мы с мужем и ребенком проживаем на съемной квартире, он прописан у бабушки, но имеет 1/2доли 3комнатной квартиры.ребенок прописан у меня.имеет ли право ребенок на собственность отца? и есть ли возможжнось прописать ребенка в этой квартире ?
17 апреля 2014, 05:03, вопрос №428805, гульназ, г. Казань
1 ответ
Наследство
Могу ли я вернуть фамилию родного отца и имею ли право на наследство?
Добрый день, уважаемые юристы. У меня ситуация следующая: мои родители развелись когда я была в младенческом возрасте. Через 5 лет после развода мама вышла замуж за другого мужчину. Для того чтоб он официально удочерил меня и дал свою фамилию, мама всеми правдами и не правдами, под давлением, вынудила отца написать от меня отказ. Через год, в результате несчастного случая, отец погиб. Родители его, спустя пару лет - тоже. Все наследство отошло далеким-далеким родственникам, которые их даже не знали. Всё это от меня держали в строчайшей тайне 30 лет. Сейчас мне 32года. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть его фамилию и имею ли право на наследство? P.S. ( я единственная дочь, да и вообще единственный близкий родственник)
28 января 2014, 18:42, вопрос №352587, Елена, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 30.05.2019