Есв МЧС (социальная выплата на жилье)

Здравствуйте, я сотрудник МЧС, пришла очередь на есв, принесла дока, мне сказали, что меня берут по 31 статье, тк я прописана у сестры постоянная прописка, и имею право на ее часть, я принесла выписку с домовой книги с подписью что право на жилье не имею. и совместно с ней не проживаю, была у юриста, она мне сказала выписаться и прописаться временно где нибудь, и составить договор найма и написать рапорт о том
, что у меня изменились условия проживания. и все будет хорошо. А если изменять доки, то по ФЗ это ухудшение жилищных условий, я в этом вообще не понимаю, они может специально так делают, чтобы меня снять вообще с очереди (наши юристы). подскажите как быть.

жилищный кодекс, постановление 362

 17. Расчет размера единовременной социальной выплаты осуществляется согласно приложению на основании общей площади жилого помещения, определяемой с учетом положений пунктов 18 — 20 настоящих Правил, показателей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации, определяемых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежеквартально, а также поправочных коэффициентов, установленных пунктами 21 и 22 настоящих Правил.
В целях настоящих Правил показатели средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации применяются исходя из места расположения структурного подразделения учреждений и органов, в котором проходит (проходил) службу сотрудник.
18. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
а) 33 кв. метра общей площади жилья — на 1 человека;
б) 42 кв. метра общей площади жилья — на семью из 2 человек;
в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
При определении указанного норматива количество человек в семье сотрудника определяется исходя из совместно проживающих с ним членов его семьи.
19. При расчете размера единовременной социальной выплаты учитывается право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером 15 кв. метров сотрудникам, которым присвоено специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы, таможенной службы) и выше, а также сотрудникам, имеющим ученую степень или ученое звание. При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям размер дополнительной площади определяется по одному из оснований.

Уточнение от клиента

Жилищный кодекс. Постановление 362, статья 32

, Оксана, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Если при вселении Вы с сестрой составляли соглашение, по которому Вы не имеет право постоянного пользования жилым помещением, то его нужно подать официально письменно в жилищный орган Вашей организации для учета этого документа.

Предоставьте копию, если потребуется заверьте ее нотариально.

Если и с учетом этого соглашения откажут, то иск в суд в течение 3-х месяцев с даты отказа.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Потребуется помощь в оспаривании отказа, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Оксана
Клиент, г. Барнаул
А сейчас можно заключить это соглашение? Я заново собираю доки, или оно заключается при прописке?