Отпуск жене военнослужащего

Здравствуйте.

Я устроилась на работу в войсковую часть 07.05.2019. Муж - военнослужащий и ему предоставили очередной отпуск с 04.07.2019 по 02.09.2019. Могу ли я взять на работе отпуск "авансом" или за свой счет в связи и на период отпуска мужа-военнослужащего?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Да, вы имеете право требовать отпуска в то же время когда положен отпуск супругу-военнослужащему. Данное право предусмотрено ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

п. 11 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ, супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Кроме того, в соответствии со ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Да, вы можете взять отпуск, а как супруге военнослужащего вам его должны предоставить.

В соответствии со ст.123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с п.11 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Я устроилась на работу в войсковую часть 07.05.2019. Муж — военнослужащий и ему предоставили очередной отпуск с 04.07.2019 по 02.09.2019. Могу ли я взять на работе отпуск «авансом» или за свой счет в связи и на период отпуска мужа-военнослужащего?

Таким образом, отвечая на поставленный вами вопрос, по вашему желанию, вам как супруге военнослужащего, обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с вашим супругом и до истечения 6 месяцев непрерывной работы.

С уважением, Кузьмина Дарья!