Могу ли истребовать возврат денег за покупку, если мне продали "серый" телефон?

Здравствуйте. Купила смартфон: спустя 6 месяцев он вышел из строя. Обратилась в официальный сервис, где мне указали на то, что он, оказывается, не предназначен для продажи на территории РФ. Также, мне выдали бумагу, в которой указано: "Нарушения правил эксплуатации не обнаружено. Неисправна оснавная плата. Вины клиента нет. Аппарат не предназначен к продаже на территории РФ. По вопросам гарантии обращаться в торговую организацию." После этого я обратилась в магазин, где был мною приобретен "серый" телефон. Сотрудники уверяют, что они имеют права продавать такой товар. Возвращать деньги отказались. Телефон на гарантии, которую предоставил вышеупомянутый магазин.

Можно ли продавать товар, непредназначенный для продажи в РФ?

Могу ли я вернуть деньги за покупку? И как?

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Телефон, относится к категории технически сложных товаров, поэтому в случае обнаружении недостатка в вашем случае вы имеете право требовать с продавца проведения гарантийного ремонта.

Требовать возврата вы можете если данный недостаток является неустранимым или после сдачи телефона на гарантийный ремонт, нарушены сроки ремонта (45 дней).

Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией с указанием ваших требований. То, что оказалось что данный товар не предназначен для продажи в РФ, не лишает вас ваших прав.

ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.