Подскажите пожалуйста, могу ли я пройти курсы для получения офицерского звания имея высшее техническое образование

, Никита, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Никита,

Получить офицерского звания можно в следующих случаях:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

С уважением, Логинов Сергей

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Никита!

Скажите пожалуйста, на сегодняшний день Вы являетесь военнослужащим? По контракту или по призыву?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Никита!

Можно получить воинское звание «лейтенант», согласно

ст.21 Положение о порядке прохождения военной службы:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

При наличии вакантной воинской должности, Вас могут рассмотреть в качестве кандидата.

ст.11 Положения:

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Это возможно, при наличии вакантной воинской должности и положительного решения аттестационной комиссии.

ст.43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Если данный вариант не может быть реализован, военнослужащего могут направить на курсы переподготовки по ВУС, с последующим назначением на офицерскую воинскую должность с присвоением воинского звания «лейтенант».

ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы:

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Данные курсы существуют, но направление на них происходит в зависимости от потребности. В воинскую часть должна придти телеграмма, в которой будет  содержаться запрос на отбор наиболее подготовленных военнослужащих по контракту, имеющих высшее образование. Если командир походатайствует за Вас, Вас могут направить на данные курсы. Но Вы можете заранее направить рапорт с соответствующей просьбой.

С Уважением!