Квартира не числится на кадастровом учёте

Здравствуйте. Прошу помочь с таким вопросом.

В 2012 году начала приватизацию неблагоустроенной квартиры в двухквартирном деревянном доме на своё имя. В этом году, после 4-х месячного рассмотрения заявления, оказалось, что квартира не стоит на кадастровом учёте.

Можете ли вы объяснить, возможно ли вообще такое ,если квартира находится в собственности государства? И вообще как может существовать квартира и взыматься плата за неё в течении многих лет, если она не стоит на учёте? Квартира выдана в пользование ещё в 1947 году.

, Снежанна, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Снежанна.

Подобные случаи очень редки, но все-таки они бывают.

У меня был случай в 1990-х г.г., когда люди, подавая документы на приватизацию, обнаружили, что по проекту дома их квартиры нет — согласно проекта полуподвальный этаж был техническим. Потом обнаружилось, что таких квартир у завода почти сотня в пяти домах.

Вам нужно получать право собственности в судебном порядке.