Могу ли уйти в отпуск с последующим увольнением, если отработал полгода?

Здравствуйте! Я работаю в школе полгода. В апреле нам определили график отпусков и сказали написать заявления на них. Однако я решил, точнее пойти в отпуск с последующим увольнением. Директору и администрации пока не сообщил. Скажите, могу ли я просить такой вариант увольнения? И могут ли мне отказать?

, Александр, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Скажите, могу ли я просить такой вариант увольнения?

Александр

можете.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

И могут ли мне отказать?

Александр

могут, во-первых, потому что в норме закона указано, что такой отпуск «может быть предоставлен, а не обязательно должен быть предоставлен. Исключение — если отпуск, после которого Вы хотите уволиться, Вы запросите как раз по графику.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Работодатель не обязан менять график, если работник решил уволится. Но если Вы используете отпуск по графику, то праве просить использовать его с последующим увольнением или просто написать во время отпуска заявление на увольнение с просьбой уволить в последний день отпуска.

Отличие таких двух вариантов увольнения в том, что при отпуске с последующим увольнением расчет и трудовая книжка выдаются в последний день перед отпуском, а во втором случае (обычное увольнение в период отпуска) расчет и книжка выдаются в день увольнения, в т.ч. если это последний день отпуска.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Посоглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до
истечения шести месяцев(Ст.122 ТК РФ).

Да Вы имеете право на такое увольнение, но только по согласию Вашего работодателя.

Даже если Работодатель Вам откажет в таком варианте, это не говорит о том, что Вы в обязательном порядке будите отрабатывать 14 дней. Трудовой договор можно расторгнуть и одним днем по согласованию с Работодателем. Ну и Трудовым кодексом не прописано, что Вы должны обязательно работать 14 дней, а к примеру не быть на больничном.

Хорошего дня.