Смена нумерации частного дома и прописка

Добрый день!

Ситуация следующая. Был частный дом с одним номером 14. По мировому соглашению

произошел реальный раздел дома и земли. Образовалось две части дома с одним номером. У каждого собственника есть свои документы. Далее один из собственников реконструирует свою половину и каким-то образом у него появляется отдельный дом. После этого он делает изменение в нумерации и присваивает себе номер 14А. Домовая книга была одна. Я остаюсь собственником дома 14. Но при этом прописка первого собственника остается прежняя с домом 14. Выписываться добровольно он не желает. Получается он имеет в собственности дом 14А, а прописан у меня. Как быть? Как снять это обременение?

, Ольга, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Ольга. Вы имеете полное право на основании статьи 35 Жилищного кодекса РФ прекратить его регистрацию в Вашем жилом помещении в судебном порядке. Госпошлина в суд — 300 рублей. Данная судебная практика довольно распространена. Суды такие дела рассматривают довольно быстро, поскольку с доказательствами проблем нет. Экспертизу никакую назначать не требуется. Тем более, он добровольно сниматься с регистрационного учета не желает, то есть все основания вопрос быстро урегулировать в судебном порядке на основании статей 3 и 4 Гражданского процессуального кодекса РФ и уже вышеуказанной мной нормы материального права. Желаю удачи.

Ольга
Клиент, г. Москва

Должна ли я до суда написать ему в письменном виде уведомление, чтобы он выписался из моего дома в добровольном порядке?

Не обязательно. Закон на Вас такую обязанность не возлагает. Главное в иске указать его действительный адрес, чтобы он не смог потом ссылаться, что не мог получать судебные повестки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как быть? Как снять это обременение?

Ольга

Это не обременение. Нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 292 ГК РФ, т.к. вы являетесь собственником данного дома на данный момент. К иску приобщаете копию домовой книги, копию свидетельства о праве собственности на ваш дом, судебный акт об утверждении мирового соглашения по разделу дома в натуре, госпошлина — 300 рублей

Когда решение будет получено, обращаетесь в МФЦ и снимаете его с регистрационного учета.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо подать в районный суд исковое заявление о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

К исковому заявлению прикладываете копии документов о собственности и разделе дома, домовую книгу, квитанцию об оплате госпошлины.

В течение месяца после вынесения решения оно вступает в силу, и предоставив его в миграционный орган или МФЦ произведут выписку данного лица из вашего дома.