Как законно вернуть средства за товар с разницей в цене?

Добрый день. Купил Геймпад PS4. В процессе выявился брак. Отдал по гарантии. В магазине это подтвердили и сказали что одобрили возврат или обмен товара. Но товар тогда стоил по скидке 2990р а сейчас стоит в этом же магазине 4490р. Могу ли я требовать разницу в цене? Не понятен момент именно с наличием скидки(акции) в момент покупки.

, Дмитрий, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Общие правила расчётов в таком случае установлены ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

То есть, если у них есть на замену такой же товар, Вам его должны предоставить без пересчёта цены товара, ранее уплаченной за него.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если вы заявляете требование об обмене, то вам предоставляют этот же товар и здесь неважно, какую стоимость он имеет, статьи 18 и 21 Закона о защите прав потребителей, поэтому никакой разницы вам никто выплачивать не обязан.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.