Куда жаловаться, если мама получила травму в больнице?

Добрый день, моя мама, находясь на стационарном лечении в больнице получила травму, перелом ключицы(споткнувшись об порванный линолеум).Что делать в данной ситуации и куда обращаться?

, Алина, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Для начала надо обращаться к руководству больницы, зафиксировать данный факт и наличие дефекта напольного покрытия. Можно попытаться решить вопросы с больницей миром, но, если не получится, придётся обращаться в суд для возмещения причинённого ущерба по правилам ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ — больница отвечает за надлежащее состояние помещений и обеспечение безопасных условий оказания медицинской помощи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Вам нужно обратиться в суд на основании

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же здесь можно вести и речь об оказании услуг ненадлежащего качества.

Алина, для начала нужно направить претензию в лечебное учреждение. Если Вам требуется помощь в составлении данных документов — обращайтесь (понадобится уже более подробная информация).