Законны ли указанные требования в данном случае?

ООО «Ромашка» объявило конкурс по приему на работу на должность главного инженера, в объявлении ООО указало в числе требований для участия в конкурсе: представление характеристики с последнего места работы, стаж работы не менее 5 лет, предоставление справки о состоянии здоровья по прилагаемому перечню заболеваний и достижении возраста не более 49 лет.

Законны ли вышеуказанные требования?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Похоже, это задача, которую Вы легко бы решили, если бы потрудились открыть Трудовой кодекс РФ.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Таким образом, указание на ограничение возраста при проведении конкурсной процедуры незаконно.

Что касается состояния здоровья, то ограничения могут применяться только те, что установлены законом и только по тем видам работ, где требуется соответствие работника выполняемой работе (см. ст. 213, Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»).