Грозит ли уголовная ответственность за отношения с 17-летним?

Здравствуйте. Ситуация такая.. Мне 23 года, работаю в школе учителем. С недавних пор состою в отношениях со своим 17-летним учеником 11 класса. Его родственники угрожают подать в суд на меня за совращение малолетних. Собираюсь увольняться и уехать. Но с ним отношения не заканчиваем. Правда ли, что, если они напишут заявление на меня, меня потом не будут брать на работу? Что вообще может повлечь за собой заявление?

, Эльвира, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Эльвира

Уголовной ответственности не будет, поскольку ученику уже есть 16 лет. На работу Вас должны брать, оснований для этого не имеется

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (действующая редакция)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Эльвира, здравствуйте!
 Уголовная ответственность за добровольные отношения с лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста не предусмотрена.

Обратите внимании на статьи 134, 135 Уголовного кодекса. Все нормы ответственности за совершение преступления в отношении лица, не достигшего именно шестнадцатилетнего возраста.

Так что по поводу отношений с семнадцатилетним Вам переживать не стоит, если они основаны на обоюдном согласии

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовное преследование Вам не угрожает, ни по статье 134 УК РФ ни по статье 135 УК РФ, могут возникнуть проблемы этического плана.

Статья 81.ТК РФ  Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.