Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Справка 2НДФЛ, только с разрешения?

Здравствуйте.

Я бухгалтер по з/п, ко мне по ходу моих обязанностей, подходят сотрудники и просят справку 2НДФЛ, на разные цели, у кого кредит, кому в соц.защиту. Я всегда их делала по мере требования, никаких вопросов у руководства не возникало.

В данный момент создается приказ, с которым будут ознакомлены все работники предприятия. Суть: Справка 2НДФЛ будет выдаваться только после того, как сотрудник проинформирует руководство о целях ее получения. Я допускаю, что если справка нужна для кредитов - руководство будет решать, давать или нет, т.к. сотрудник может попасть в финансовую зависимость....и т.д.

Вопрос: нарушаются ли мои права как сотрудника? и имею ли я право отказать в выдаче справки сотруднику, если он не пойдет к руководству с этим вопросом? Укажите пож-та статью НК или ТК РФ

27 Сентября 2013, 15:26, вопрос №237636 Наталия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

     п. 3. ст. 230 НК РФ Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    27 Сентября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Если работник написал заявление о выдаче ему справки 2-НДФЛ, работодатель не может ему отказать в выдаче такой справки, написание заявления -соблюдение процедуры получения справки.

    28 Сентября 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что конкретно я могу предъявить руководству о нарушении прав сотрудника?

    30 Сентября 2013, 07:25
stats