Справка 2НДФЛ, только с разрешения?

Здравствуйте.

Я бухгалтер по з/п, ко мне по ходу моих обязанностей, подходят сотрудники и просят справку 2НДФЛ, на разные цели, у кого кредит, кому в соц.защиту. Я всегда их делала по мере требования, никаких вопросов у руководства не возникало.

В данный момент создается приказ, с которым будут ознакомлены все работники предприятия. Суть: Справка 2НДФЛ будет выдаваться только после того, как сотрудник проинформирует руководство о целях ее получения. Я допускаю, что если справка нужна для кредитов - руководство будет решать, давать или нет, т.к. сотрудник может попасть в финансовую зависимость....и т.д.

Вопрос: нарушаются ли мои права как сотрудника? и имею ли я право отказать в выдаче справки сотруднику, если он не пойдет к руководству с этим вопросом? Укажите пож-та статью НК или ТК РФ

, Наталия, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

 п. 3. ст. 230 НК РФ Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Если работник написал заявление о выдаче ему справки 2-НДФЛ, работодатель не может ему отказать в выдаче такой справки, написание заявления -соблюдение процедуры получения справки.

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург

что конкретно я могу предъявить руководству о нарушении прав сотрудника?