Добрый день. Не соглашусь с коллегой.
Вы должны подать уведомление об участии в иностранной компании и уведомления по КИК в силу статьи
НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
Уведомление об участии в иностранной компании подается в течении 3 месяцев с момента регистрации, по КИК представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании. За неподачу предусмотрена ответственность — статья 129.6 НК http://www.consultant.ru/docum...
С уважением Евгений Беляев
В этом случае участник ТОО, получающий дивиденды, будет являться налогоплательщиком (по уплате НДФЛ), поскольку будет доход получать на счет, находясь в России, являясь при этом резидентом (в силу п. 1 ч. 3 ст. 208 НК РФ).
Вы указали, что гражданин является резидентов, поэтому в силу ч. 1 ст. 207 НК РФ он является налогоплательщиком НДФЛ на доходы — дивиденды.