Перевод из общего в поселение

через сколько можно будет перевестись из колонии общего режима на колонию поселения? статья 264 ч4 срок 4,6 лет

, Саина, г. Якутск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту в части 2 статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания. В Вашем случае (если наказание было назначено на 4 года 6 месяцев) Вы можете ходатайствовать перед судом об изменении вида исправительного учреждения через 1 год 1 месяц 15 дней отбытия срока.

Саина
Клиент, г. Якутск
в облегченных условиях содержания это что значит? их так распределяют или по статьям так распределяют?

При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Саина! Да это возможно. Для того чтобы перевестись осужденному из колонии общего режима в колонию поселения нужно соответствовать пункту «в» части 2 ст. 78 УИК РФ из исправительных колоний общего режима в колонию — поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

То есть, осужденному нужно отбыть срок не менее 1 год 1 месяц 15 дней