Могу ли я на своем участке в СНТ построить магазин (повильон) 51 м2из металл каркаса

Добрый день! Вопрос в следующем. Я собираюсь построить магазин из металл каркаса 51 м2, на своем участке в СНТ " Свобода" кад. номомер 18:08:0000006489/219 назначение земли (садоводство). Можно это сделать или нет? С кем согласовывать как регистрировать, кроме председателя? Менять назначение участка или нет? В общем нет понимания в пошаговости действий

  • САД
    .jpeg
  • САД1
    .jpeg
  • САД4
    .jpeg
, дмитрий, г. Ижевск

Здравствуйте Дмитрий!

Вам четко нужно знать вид разрешенного использования своего земельного участка, а потом выяснить, какая деятельность допускается на участках с таким разрешенным видом использования. Если на нем согласно ПЗЗ допускается строительство магазинов, можете готовить документацию и обращаться в ваш орган самоуправления за разрешением на строительство магазина (если это будет объект капитального строительства).

Если же нет, то вам придется проходить процедуру смены вида разрешенного использования земельного участка на условно-разрешенный.

В соответствии с п. 2 ст. 39 ГрК РФ проект предоставления такого разрешения подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

Вообще для магазина в СНТ нужны следующие документы:1. ИНН (для налогов) 2. ОГРН (для налогов) 3. Разрешение членов правления, с подписью председателя (для ОБППРИАЗ УВД) 4. Свидетельство на землю или здание  (для ОБППРИАЗ УВД)  5. Свидетельство о выделении помещения под комерцию. Можно отделываться штрафом на 1 год 1000 руб. И так до бесконечности. (для ОБППРИАЗ УВД) 6. Сан книжка  7. Договор утилизации твердых отходов 25 метров от магазина, договор утилизации ртутьсодерж. материалов. (для СЭС) 8. Вмененка или кассовый аппарат (для налогов) 9. Лицензия на вино-водку. 10. Договор с Поставщиком энергии комерческий.  Вроде ни чего не забыл)

Если участок приватизирован, тогда достаточно будет подать заявление на переоформление документов и выделение части земельной площади под строительство недвижимости коммерческого назначения