Какую юридическую силу имеет подписанный документ?

Я работала неофициально в продуктовом магазине, вначале подписала бумагу о материальной ответственности. Через 2 месяца сорвала спину (работа предусматривает перетаскивание тяжестей) , из-за этого пришлось уволиться, была не в состоянии больше работать. Уволилась, несмотря на уговоры остаться (не хватало работников), вроде без конфликтов всё. Только вот расчёт в день увольнения не произвели, сказали, что зарплату выплатят только после переучёта, мол, из неё должны вычесть недостачу.

Переучёт сначала обещали произвести в определённый день, на данный момент прошла уже неделя после этого дня, учёт до сих пор не произведён.

Имеют ли они вообще вычитать что-то из зарплаты?

Что мне делать, чтобы получить её? Какой вес имеет подписанный мною документ?

, София, г. Таганрог
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, я так понимаю, что с вами подписан только договор о полной материальной ответственности, трудовой договор с вами не подписан? Если дело обстоит так, то скорей всего работодатель заключил с вами договор о полной материальной ответственности, чтобы не выполнять свои устные договоренности о выплате зарплаты, и «держать» продавцов, ни в какие фонды отчислений за вас не делал. Я думаю, что максимум, что вам грозит -это не получите зарплату, дальше работодатель двигаться не будет, ему самому не выгодно афишировать легальность трудовых отношений.Штрафные санкции за нарушения законодательства и неуплаты в фонды будут ощутимые. Если он будет вас запугивать,   если договор  о мат. ответственности у вас на руках, предлагаю вам пойти к работодателю с заявлением о том, что вы обратитесь в трудовую инспекцию или в суд. Если судом будет признано фактически выполнение вами трудовых обязательств, то удержание более одной заработной платы у работника  в счет возмещения ущерба, невозможно, все, что сверх этого, должно взыскиваться работодателем через суд, с доказательствами и обоснованностью проведения инвентаризации и порядка ее проведения.