8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чем может грозить Если приду получать справку в военкомат о том что не служил(нужна для замены водительского

Добрый день. Мне 28 лет. Чем может грозить Если приду получать справку в военкомат о том что не служил(нужна для замены водительского удостоверения)

Год назад получал загран паспорт все ок в розыске нет, повестки приносили по прописке проживал в другом городе все время

Уточнение от клиента

Был в военкомате в 17 лет только от школы и в 18 дет проходил комиссию на получения обучения в досаф. После в военкомате не был, в повестках ни каких не расписывался.

, михаил, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Получение справки предполагает только одно ограничение — невозможность поступления на гражданскую и муниципальную службу в течение 10 лет.

Больше ограничений, в том числе и при получении водительского удостоверения нет.

В силу ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Именно признание Вас не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, военную службу не имея на то законных оснований и предполагает выдачу справки.

Справка является таким же документом воинского учета как и военный билет и в силу данного обстоятельства ее получение не может накладывать на Вас иных ограничений кроме названного.

Поэтому Вы можете спокойно не опасаясь ничего получить справку и заняться оформление водительского удостоверения. 

1
0
1
0
повестки приносили по прописке проживал в другом городе все время

михаил

В том случае, если Вы не снимались с воинского учета и не извещали военный комиссариат о смене места жительства, обосновать необходимость получения военного билета вместо справки тем, что вы не получали повестки будет проблематично.

В этом случае, военный комиссариат просто не имел иной возможности вызвать Вас и поэтому тут в перспективе Вам грозит именно получение справки, а не военного билета. 

1
0
1
0
михаил
михаил
Клиент, г. Иркутск
Повестки приносили по прописке. Мне грозит какой то штраф или уголовная или административная ответственность?
Похожие вопросы
Защита прав призывников
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
, вопрос №4089663, Максим, г. Рязань
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019