Можно ли в одном лоте по 44 ФЗ разместить противотуберкулезные препараты с анальгином?

Можно ли в одном лоте по 44 фз разместить противотуберкулёзные препараты с анальгином на аукцион по 44 фз

, юлия, г. Челябинск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юлия

формально запрета на закупку медикаментов разного назначения нет, если в этом нет ограничения конкуренции.

Но при формировании такого лота необходимо учитывать ограничения, установленные ч.6 ст. 33 ФЗ № 44-ФЗ

В случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта (одного лота) не могут быть

лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение установленное Правительством Российской Федерации ( Постановление Правительства РФ от 17 октября 2013 г. N 929)

а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями.

Проверьте свой лот на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ от 17 октября 2013 г. N 929, там есть очень незначительные предельные значения, например:

Установить предельное значение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в размере 1 тыс. рублей, если предметом одного контракта (одного лота) наряду с иным лекарственным средством (иными лекарственными средствами) является поставка следующих лекарственных средств:

лекарственное средство с международным непатентованным наименованием (при отсутствии такого наименования — с химическим, группировочным наименованием), в рамках которого отсутствуют зарегистрированные в установленном порядке аналогичные по лекарственной форме и дозировке лекарственные средства;