Получение в/у после задержания за рулем в нетрезвом виде

Могу ли я получить права если их небыло ,а я был задержан когда управлял автомобилем в не трезвом виде , или есть срок до момента истечения которого я не могу получить права ?

, Александр, г. Владивосток
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение (п. 17 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 10970.

Основаниями для отказа в допуске являются:

— обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;
— обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
— наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
— представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Вас должны были привлечь по ч.3. ст. 12.8 КоАП РФ. Наказание за данное деяние не влечет лишение управления транспортным средством.

Таким образом, привлечение Вас к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ не является основанием для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения.